La porte du réfrigérateur de Keith Haring est sur le bloc d’enchères

Cela a commencé comme une porte de réfrigérateur blanche dans un appartement de SoHo, mais dans les années 1990, c’était tout sauf simple. Il était recouvert des graffitis et des signatures à gros marqueurs des célèbres amis du locataire dans l’appartement. «Madonna Loves Keith», lisait une inscription.

Oui, cette Madone. Le locataire était l’artiste Keith Haring, une star de la scène artistique SoHo, qui a fait la fête avec Andy Warhol et des graffeurs comme LA II (de son vrai nom Angel Ortiz) et Fab Five Freddy (Fred Brathwaite), qui ont tous deux signé le réfrigérateur. . Sur la porte se trouvent également les lettres JM, dont le commissaire-priseur Arlan Ettinger, dans une interview, a supposé appartenir à Jean-Michel Basquiat, l’artiste du centre-ville devenu une célébrité mégawatt. (Ettinger a dit qu’il avait essayé de vérifier la signature Basquiat mais qu ‘«il n’y a aucun moyen de confirmer absolument» que c’est son écriture ou non.)

Ettinger, qui vendra la porte du réfrigérateur mercredi chez Guernesey, a déclaré que la porte servait de registre des invités de Haring. «Il semblait que tout le monde, qui était n’importe qui, était venu là-bas», a-t-il dit, «et vous vous êtes connecté sur la porte du réfrigérateur. Ce n’est pas beau, mais c’est de ce moment, de ce temps. Cela reflète un certain esprit, une créativité, qui est vivant aujourd’hui si vous pensez aux gens qui étaient là – Madonna, et à une longue, longue liste d’artistes.

Ettinger a déclaré que le propriétaire, un instructeur de yoga en Californie, avait insisté sur la confidentialité, à tel point qu’il a dit qu’il ne connaissait même pas son nom. Il a dit que son contrat pour vendre la porte était avec un ami du propriétaire qui a transmis un e-mail décrivant comment le propriétaire avait trouvé l’appartement sur Broome Street – elle a vu une annonce pour un «appartement spacieux de chemin de fer» dans The Village Voice en 1990. Il est venu avec «cet étonnant réfrigérateur couvert des graffitis de l’époque Haring». Les murs avaient également été recouverts une fois, mais elle a dit que le propriétaire les avait repeints.

Lire aussi  Comment Walmart a automatisé les négociations avec les fournisseurs

Elle est retournée à la maison un jour étouffant pour apprendre que le réfrigérateur s’était cassé et avait été enlevé; les livreurs l’avaient laissé dans la rue pour être ramassé avec les ordures.

«J’ai couru à l’extérieur», indique le courriel. «Là, dans la ruelle du fond, se trouvait notre vieil ami, le frigo Haring, couché sur le côté. La porte glissa facilement du corps du réfrigérateur. Je l’ai amené à l’étage pendant que mon colocataire récupérait la petite porte du congélateur supérieur.

En 1993, lorsqu’elle a déménagé en Californie, elle a charrié la porte de la maison de ses parents à Washington et l’a stockée dans leur grenier, où elle est restée jusqu’en 2010 environ, lorsque sa mère l’a expédiée.

Andy Warhol, dont la signature est également sur la porte du réfrigérateur, figure dans un autre objet de la vente aux enchères: une tête d’orignal qu’il possédait. La vente aux enchères se déroulera en ligne via Liveauctioneers.com et Invaluable.com, et par téléphone depuis Guernesey. L’estimation d’Ettinger pour la porte du réfrigérateur est «en centaines de milliers de dollars».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Recent News

Editor's Pick