La vente de peintures de musée permet de conclure une saison de vente aux enchères

Quinze objets d’institutions culturelles sont passés par Sotheby’s lors d’une vente aux enchères mercredi, montrant que le débat entre les chefs de file des musées et de l’industrie sur la désaccession n’a pas empêché ces ventes de se produire.

Une œuvre, “The Arch of Nero” de Thomas Cole (1846) du Newark Museum of Art, a été un point culminant, allant de 988 000 $ avec des honoraires à une fondation privée gérée par les collectionneurs basés en Floride Thomas H. et Diane DeMell Jacobsen, en une vente d’art américain totalisant 15 millions de dollars. La semaine dernière, Sotheby’s a réalisé un total de 703,4 millions de dollars grâce à ses ventes aux enchères d’art contemporain, impressionniste et moderne. Son concurrent, Christie’s, a connu des succès similaires, atteignant plus de 775,2 millions de dollars pour la semaine.

Les discussions sur la désaccession, la vente par les musées d’œuvres d’art pour couvrir certains frais de fonctionnement, avaient semé la discorde plus tôt cette année. La décision du Newark Museum of Art ce mois-ci de consigner le Cole et 16 autres œuvres d’art (y compris des pièces de Thomas Eakins, Marsden Hartley et Georgia O’Keeffe) a suscité les critiques de plus de 80 conservateurs et historiens qui ont signé une lettre publique décrivant la vente comme «Infliger des dommages irréparables» à l’institution.

La directrice du Newark Museum of Art, Linda Harrison, a défendu le plan plus tôt ce mois-ci, le qualifiant de «réfléchi» et affirmant qu’il représentait une perte de moins de 1% des 130 000 œuvres d’art de l’institution.

Lire aussi  La cuisine cantonaise n’est pas ce que vous pensez

«L’influence de l’Europe sur la culture américaine est une histoire extrêmement bien racontée au Newark Museum of Art et aux musées du pays», a-t-elle déclaré dans un communiqué, «et nous pourrons toujours partager des exemples extraordinaires et raconter ces histoires. avant.”

Cependant, de grands experts de l’art américain ont fait valoir que la perte de l’accès du public à des œuvres comme le paysage de Cole, qui allégorise la fragilité de la démocratie américaine et l’attrait dangereux des oligarques, limite la compréhension de l’histoire par la société.

«C’est un triste jour pour les habitants de Newark qui perdent des objets qui sont au cœur de leur grand musée d’art depuis de nombreuses décennies», William L. Coleman, ancien conservateur associé de l’art américain au musée, qui est maintenant le directeur des collections et des expositions à Olana Partnership dans le nord de l’État de New York, a déclaré dans une interview. “Nous n’avons pas réussi à arrêter la vente et ce sera une source de regret pendant longtemps.”

Le Brooklyn Museum a également participé à la vente aux enchères, vendant un tableau de Mary Cassatt, «Bébé Charles regardant par-dessus l’épaule de sa mère (n ° 3)», pour 1,6 million de dollars avec des frais aux mêmes collectionneurs qui ont acheté le tableau de Cole. Avant cette dernière vente, le musée avait levé près de 35 millions de dollars lors de ventes aux enchères aux États-Unis et en Europe pour le soin de ses œuvres.

«C’est le deuxième meilleur résultat», a déclaré Coleman.

Et il y a des signes que de plus en plus d’organisations à but non lucratif se lancent dans la saison des enchères du printemps. La Fondation Andy Warhol pour les arts visuels a récemment annoncé une vente aux enchères en ligne avec Christie’s jusqu’au 25 mai. La vente, «Andy Warhol: Machine Made», comprend cinq œuvres numériques créées par l’artiste pop au milieu des années 1980 sur un Commodore Amiga. ordinateur personnel. Ils seront vendus sous forme de NFT ou de jetons non fongibles, un type d’investissement conférant la propriété d’œuvres qui n’existent que dans le monde numérique.

Les fonds provenant de la vente de Christie’s bénéficieront aux initiatives de subvention de la Warhol Foundation, y compris son financement annuel substantiel du musée Andy Warhol à Pittsburgh.

«En tant que grand visionnaire du 20e siècle qui a prédit tant de vérités universelles sur l’art, la renommée, le commerce et la technologie, Warhol est l’artiste idéal et les NFT sont le moyen idéal pour réintroduire ses œuvres d’art numériques pionnières», a déclaré Noah Davis, le spécialiste de Christie’s menant la vente.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Recent News

Editor's Pick