Équipes complètes, feuilles d’équipe, alignements, changements, tenants et aboutissants, équipes, SuperCoach, actualités, calendrier

Carlton a reçu un coup crucial avant son énorme affrontement contre Fremantle, avec l’attaquant Jack Silvagni retiré du côté.

Les Blues ont confirmé vendredi que Silvagni, qui a marqué sept buts en cinq matchs jusqu’à présent cette saison, s’est tordu la cheville lors d’une séance d’entraînement jeudi. Le club l’a immédiatement renvoyé pour des analyses, mais lorsque les résultats n’ont montré aucun dommage significatif, il a été nommé dans l’équipe car il y avait de l’espoir qu’il serait toujours apte à affronter Freo.

Mais Silvagni a subi un test de condition physique vendredi avant que les Blues ne s’envolent pour Perth, le club ayant appelé à donner à Silvagni le week-end pour récupérer dans l’espoir qu’il sera disponible pour la sélection au Round 7.

Diffusez chaque match de chaque tour de la saison 2022 de Toyota AFL Premiership en direct et sans publicité en direct sur Kayo. Nouveau sur Kayo ? Essayez gratuitement pendant 14 jours >

Les Blues ont rappelé Tom De Koning dans la formation de 22 joueurs, le défenseur Lachie Plowman rejoignant les urgences.

Alors que le retrait de Silvagni est un coup dur, la superstar de Carlton, Patrick Cripps, reviendra après avoir raté sa mise à l’écart en raison d’une blessure aux ischio-jambiers.

Les Western Bulldogs seront sans ruckman Tim English pendant au moins les quinze prochains jours après que le club a confirmé le résultat des scans sur ses ischio-jambiers.

L’anglais a été un retrait surprise pour le sixième tour après une ouverture impressionnante de cinq tours, le club confirmant vendredi qu’il s’était blessé aux ischio-jambiers à l’entraînement.

Le ruckman hors contrat devrait manquer « deux à trois matchs » avec une « blessure aux ischio-jambiers de bas grade ».

NOUVEAU PODCAST FOX FOOTY – Le débat « Les bras dehors, c’est 50 », est-ce que Freo est déjà réel ?

Écoutez ci-dessous ou abonnez-vous à Apple Podcast ou Spotify

Ailleurs, Essendon a nommé à la fois Jake Stringer et Zach Merrett pour le choc de l’Anzac Day avec Collingwood dans une augmentation majeure de leurs chances d’une deuxième victoire cette saison.

Merrett devait initialement manquer six à huit semaines avec une blessure par syndesmose, ce qui rend son inclusion d’autant plus surprenante.

Lire aussi  Grand Prix d'Abu Dhabi, comment regarder, heure de départ, programme, entraînement, qualifications, classement du championnat, Max Verstappen, Lewis Hamilton

Les premiers ministres en titre de Melbourne seront sans les stars Jake Lever et Jack Viney via les protocoles Covid pour le blockbuster Anzac Eve contre Richmond.

Adam Tomlinson, Ben Brown et Luke Dunstan font partie des inclusions à couvrir pour le défenseur vedette Lever et le milieu de terrain à la tête dure Viney.

Le médaillé Brownlow de Port Adélaïde, Ollie Wines, revient après une crise cardiaque.

Sydney a nommé Lance Franklin pour affronter son ancienne équipe Hawthorn dans l’autre match de l’Anzac Day tandis que vendredi soir, GWS a dirigé Jesse Hogan alors qu’il regagne Toby Greene.

North Melbourne a nommé l’attaquant de 19 ans Paul Curtis pour ses débuts dans l’AFL contre Geelong dimanche. Il était leur troisième sélection du repêchage de 2021, pris au Pick 35.

Collingwood a laissé tomber le grand attaquant Mason Cox.

Voir les équipes complètes ci-dessous, avec les équipes du dimanche et du lundi à confirmer dans les prochains jours.

AFL ROUND 6 FIXTURE (Toutes les heures AEST)

GWS GIANTS contre ST KILDA

Vendredi 22 avril, 19h50 à Manuka Oval

GÉANTS

B : Keefe, Taylor, Idun

HB : Whitfield, Haynes, Perryman

C : Kennedy, Ward, Ash

HF : Tarente, Himmelberg, Lapin

F: Colline, Greene, Bruhn

SUIVANT : Preuss, Kelly, Green

I/C : Flynn, Callaghan, Stein, Cumming

EMG : Riccardi, Wehr, de Boer, Fahey

DANS: Greene, Pruess, Cumming

OUT : de Boer (omis), O’Hallorhan (omis), Hogan (géré), Riccardi (medi sub)

SAINTS

B : Wilkie, Howard, McKenzie

HB : Paton, Bataille, Sinclar

C : Colline, Gresham, Ross

HF : Long, Membrey, Higgins

F : bois, roi, majordome

FOLL : Marshall, Steele, Crouch

I/C : Webstyer, Windhager, Wanganeen-Miller

EMG : Lienert, Highmore, Heath, Byrnes

IN : Webter

OUT : Lienert (omis), Byrnes (omis)

WESTERN BULLDOGS contre ADELAÏDE CROWS

Samedi 23 avril, 13h45 au Mars Stadium

BULLDOGS

B : Richards, Gardner, Durée

HB : Daniel, O’Brien, Dale

C : McNeil, Macrae, Scott

HF : Libérateur, Cordy, Treloar

F:Bontempelli, Naughton, Weightman

SUIVANTS : Martin, Smith, Dunkley

I/C : JMcComb, Ugle-Hagan, Schache, Williams

EMG : Crozier, West, Khamis, Sweet

IN: Martin, McComb, Schache

OUT: Garcia (blessé), English (blessé), Hunter (raisons personnelles), Wallis (raisons personnelles)

CORBEAUX

B: Doedee, Butts, Framtpon

HB: B.Smith, Dawson, Brown

C : Cuisinier, Laird, Sholl,

HF : Rachele, Murphy, McHenry

F: McAdam, Walker, Himmelberg

FOLL : O’Brien, Jeays, Berry

I/C : Gollant, Hately, Crouch, Jones

EMG : Rowe, Soligo, Thilthorpe, Hamill

IN : Haine

Lire aussi  Sean Miller et Xavier auraient accepté de négocier pour revenir en tant qu'entraîneur

OUT: Sloane (blessé), Rowe (médium sub)

PORT ADÉLAÏDE contre WEST COAST EAGLES

Samedi 23 avril, 16h35 à Adelaide Oval

PUISSANCE

B : Burton, Aliir, Clurey

HB : Bergamn, Jonas, Byrne-Jones

C : Houston, Drew, Bonner

HF : Beurres, Georgiades, Rozee

F : Gris, Marshall, Powell-Pepper

FOLL: Hayes, Vins, Boak

I/C : Farrell, Dumont, Motlop, Finlayson

EMG : Amon, McCentee, Mayes Jones

IN : Vins, Farrell

OUT : Mead (omis), Amon (omis), McEntee (omis)

AIGLES

B : Hurn, Barrass, Witherden

HB : Nelson, Edwaeds, Duggan

C : Redden, Kelly, Naish

HF : Rioli, Darling, Cripps

F : Waterman, Kennedy, Ryan

SUIVANTS : B. Williams, Yeo, Shuey

I/C : O’Neill, Foley, Ouest, Strnadica

EMG : Langdon, Windler Rotham Jones

DANS : O’Neill, Ouest, Strnadica

OUT: Rotham (omis), Langdon (omis), Jones (omis), Dixon (blessé)

FREMANTLE DOCKERS contre CARLTON

Samedi 23 avril, 19h40 au Stade Optus

DOCKERS

B : Cox, Pearce, Clark

HB: O’Driscoll, Ryan, Logue

C : Aish, Walters, Acres

HF : Brayshaw, Tabener, Frederick

F: Switowski, Lobb, Schultz

SUIVANTS : Darcy, Brodie, Serong

I/C : Tucker, Mundy, Walker, Colyer

EMG : Wilson, Erasmus, Banfield, doux

DANS : Logue, Schultz

OUT : Young (protocole HS), Chapman (protocole HS), Banfield (omis)

LES BLEUS

B : Weitering, Williams, Newman

HB : Saad, L.Young, Docherty

C: S.Cotrell, Hewett, Newnes

HF : Owies, Martin, Curnow

F: Fisher, McKay, De Koning

SUIVANT : Pittonet, Walsh, Cerra

I/C : Cripps, Durdin, Parcs, Setterfield

EMG : Boyd, Dow, Plowman, Motlop

DANS : Cripps, le roi

OUT: Kennedy (douleur), Silvagni (cheville), Dow (medi sub)

NORTH MELBOURNE contre GEELONG CATS

Dimanche 24 avril, 13h10 à Blundstone Arena

KANGOUROUS

B : Bosenavulagi, McKay, Corr

HB : McDonald, Walker, Ziebell

C : La.Young, Davies-Uniacke, Scott

HF : Taylor, Larkey, Thomas

F: Curtis, Zurhaar, Goldstein

SUIVANTS : Xerri, Simpkin, Horne-Francis

I/C (de) : Mahony, Bonar, Greenwood, Coleman-Jones, Bergman, Turner, Perez, Ford

EMG :

IN: Thomas, Curtis, Zurhaar, Bonar, Coleman-Jones, Bergman

OUT: Hall (blessé), Stephenson (maladie), Powell (omis)

CHATS

B : Le Roi, Henry, Bews

HB : Stwart, Blicavs, Tuohy

C : Duncan, Selwood, Smith

HF : Higgins, Hawkins, Stengle

F:Miers, Cameron, Fermer

FOLL: Stanley, Dangerfield, C.Guthrie

I/C (de) : Atkins, O’Connor, Parfitt, Holmes, Kolodjashnij, Ratugolea, Dahlhaus, Dempsey

EMG :

IN : Higgins Ratugolea, Dempsey

DEHORS:

GOLD COAST SUNS contre BRISBANE LIONS

Dimanche 24 avril, 16h10 au Metricon Stadium

SOLEILS

B : Powell, Collins, Lemmens

HB : Weller, Ballard, Faraar

C : Fiorini, Miller, Ellis

HF : Ainsworth, Casboult, Rankine

F: Rosas, Chol, Holman

SUIVANTS : Witts, Rowell, Anderson

I/C (de): Atkins, Budarick, Burgess, Corbett Davies, Markov, Sharp, Swallow

Lire aussi  Kevin Durant demande un échange à Brookyn Nets

EMG :

IN : Budarick, Burgess, Sharp

DEHORS:

LES LIONS

B : Gardiner, Andrews, Adams

HB : Starcevich, Rich, Answerth

C :Ah Chee, Zorko, McCluggage

HF : Bailey, McStay. McCarthy

F: Rayner, Daniher, Cameron

FOLL : McInerney, Lyons, Neale

I/C (de) : Lohnmann, J. Berry, Cockato T.Berry. Coleman, Avant, Fort, Payne

EMG :

DANS : Berry, Prior, Coleman, Payne

OUT: Robinson (blessé)

RICHMOND contre MELBOURNE

Dimanche 24 avril, 19h25 au MCG

TIGRES

B : NBroad, Tarrant, Gibcus

HB : Court, Vlastuin, Rioli

C : Ross, Cotchin, McIntosh

HF : Castagna, Baker, Edwards

F: Lynch, Riewoldt, Balta

FOLL : Nankervis, Prestia, Dow

I/C (de): Mansell, Banks, Collier-Dawkins, Bolton, Sonsie, Graham, Parker, Rioli

EMG :

DANS : Gibcus, McIntosh, Mansell, Banks, Collider-Dawkins, Sonsie, Rioli

OUT: Miller (omis), Aarts (omis), Pickett (blessé), Ralphsmith (blessé)

DÉMONS

B: Chasse, Mai, Petit

HB : Jordanie, Smith, Rivers

C : Brayshaw, Petracca, Langdon

HF : McDonald, Weideman, Neal Bulls

F : Fritsch, Brown, Spargo

FOLL : Gawn, Oliver, Sparrow

I/C (de): Harmes, Jackson, Bedford, Bowey, Melksham Tomlinson, Dunstan, Pickett

EMG :

DANS : Smith, Brown, Tomlinson, Melksham, Dunstan

OUT : Lever (protocole HS), Viney (protocole HS)

AUBÉPINE contre SYDNEY SWANS

Lundi 25 avril, 12h30 au stade UTAS

FAUCON

B : Frost, Grainger-Barras, Hardwick

HB: Sicile Jiath, Jour

C : Shiels, Mitchell, Ward

HF : Nash, Breust, Impey

F : Moore, Lynch, Gunston

SUIVANTS : Koschitzke, Newcombe, Wingard

I/C (de): Morrison, Scrimshaw, O’Meara, Callow, Phillips, Macdonald, Long, Worpel

EMG :

DANS : Jour, Lynch, Wingard, Callow, Long

OUT: Lewis (blessé), Reeves (blessé)

CYGNES

B : Cunningham, Rampe, P. McCartin

HB : Lloyd, T. McCartin, McInerney

C : Blakey, Rowbottom, Florent

HF : Hayward, Franklin, McDonald

F : Warner, McLean, Parker

SUIVANTS : Ladhams, Mills, Heeney

I/C (de): Campbell, Ronke, Gulden, Bell, Kennedy, Wicks, Reid, Stephens

EMG :

IN : Franklin, Wicks, Stephens

DEHORS:

ESSENDON contre COLLINGWOOD

Lundi 25 avril, 15h20 au MCG

BOMBARDIERS

B : Zerk Thatcher, Laverde, Kelly

HB : Redman, Ridley, Hepell

C : Durham, Hobbs, Cox

HF : Martin, Stringer, Caldwell

F : McGrath, Wright, Guelfi

FOLL: Draper, paroisse, Merrett

I/C (de): Hind, Shiel, Waterman, Perkins, Bryan, Smith, Baldwin, Cutler

IN: Stringer, Merrett, Bryan, Baldwin

OUT: Phillips (blessé)

PIES

B: Quaynor, Moore, Mihocek

HB : Maynard, Howe, Daicos

C : Noble, Pendlebury, Daicos

HF : Hoskin-Elliott, Madgen, Sidebottom

F: T.Adams, N.Kreuger, J.De Goey

FOLL: B.Grundy, P.Lipinski, J.Crisp

I/C (de) : Cameron, McInnes, Wilson, C.Brown, McCreery, T.Brown, Poulter, Ginnivan

IN: Mihocek, T.Brown, McCreery, Poulter, Ginnivan

OUT: Roughead (blessé), Cox (omis)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Recent News

Editor's Pick