Le Canada aux Jeux olympiques de Pékin : ce qu’il faut regarder samedi soir, dimanche matin – National

Les premiers membres de l’équipe canadienne de bobsleigh auront leur chance lors de la compétition lors de la neuvième journée des Jeux olympiques de Pékin, avec d’autres matchs de curling et de hockey à venir.

Pour les partisans canadiens, les événements débuteront samedi soir et se poursuivront toute la nuit jusqu’à dimanche matin.

Voici quand vous pouvez voir le Canada concourir (toutes les heures de l’Est).

Les événements avec plusieurs correspondances sont marqués avec l’heure de début de la première correspondance. Les médailles sont indiquées en gras.

Ce message sera continuellement mis à jour au fur et à mesure que d’autres événements seront confirmés.

L’équipe masculine affrontera les États-Unis lors de leur prochain tournoi à la ronde à 20 h 05 HE samedi.

L’histoire continue sous la publicité

Puis à 1 h 05 HE dimanche, le tournoi à la ronde féminin se poursuit lorsque le Canada affronte la Suisse.

La compétition de bobsleigh débute officiellement à Pékin, en commençant par les deux premières manches du monobob féminin à 20h30 HE samedi.

Cynthia Appiah et Christine de Bruin courront chacune pour le Canada.

Les athlètes cherchent à marquer un temps assez rapide sur trois manches pour se qualifier pour la quatrième et dernière manche dimanche.

Ski acrobatique – 21 h HE

Les Canadiennes Olivia Asselin et Megan Oldham participeront à deux descentes de qualification dans l’épreuve féminine de slopestyle en ski acrobatique, à partir de 21 h HE samedi.

L’histoire continue sous la publicité

Puis à 6 h HE dimanche, Flavie Aumond, Naomy Boudreau-Guertin et Marion Thenault effectueront leurs deux sauts de qualification en sauts féminins.

Thenault vient de remporter une médaille de bronze en sauts par équipe mixte jeudi.

Ski de fond – 2 h HE

Des équipes de quatre courront pour la médaille d’or au relais 4×10 kilomètres masculin à partir de 2 h HE dimanche.

Antoine Cyr, Rémi Drolet et Olivier Leveille représenteront le Canada dans l’événement.

Emma Lunder courra pour l’or dans la poursuite féminine de 10 kilomètres à 4 h HE dimanche.

Patinage de vitesse sur piste courte – 6 h HE

Steven Dubois et Jordan Pierre-Gilles participeront tous les deux à la quatrième vague des quarts de finale du 500 mètres masculin, qui débutera à 6 h HE dimanche. Les deux meilleurs patineurs de chaque manche passeront aux demi-finales avec l’espoir d’atteindre la finale des médailles à 7 h 14 HE.

L’histoire continue sous la publicité

Dubois a remporté sa manche de qualification vendredi, tandis que Pierre-Gilles s’est classé deuxième de sa propre manche de qualification.

À 6 h 44 HE, Courtney Sarault, Florence Brunelle, Kim Boutin et Alyson Charles courront pour l’or dans la finale du relais féminin de 3 000 mètres.

L’équipe canadienne a remporté sa manche en demi-finale mercredi.

Patinage de vitesse – 8 h HE

Ted-Jan Bloemen, Jordan Belchos, Connor Howe et Tyson Langelaar participeront aux quarts de finale de la poursuite par équipe masculine qui débuteront à 8 h HE dimanche.

Les quatre équipes les plus rapides accéderont aux demi-finales mardi.

À 8 h 56 HE, Marsha Hudey, Brooklyn McDougal et Heather McLean courront pour l’or au 500 mètres féminin.

L’équipe masculine affrontera la Chine lors de la prochaine ronde préliminaire à 8 h 10 HE dimanche.

L’histoire continue sous la publicité


Cliquez pour lire la vidéo : 'Récapitulatif des plus grands moments olympiques d'Équipe Canada'



Récapitulatif des plus grands moments olympiques d’Équipe Canada


Récapitulatif des plus grands moments olympiques d’Équipe Canada

© 2022 Global News, une division de Corus Entertainment Inc.

Lire aussi  Les soldats du rover chinois sur Mars après avoir terminé le programme

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Recent News

Editor's Pick