Home » Bafta Television Awards 2021: les principales nominations

Bafta Television Awards 2021: les principales nominations

by Les Actualites
droit d’auteur d’imageRobert Viglasky / Sky Royaume-Uni
légendeBillie Piper est nominée pour la meilleure actrice principale pour son rôle dans I Hate Suzie de Sky Atlantic

Voici la liste des nominés dans les principales catégories aux Bafta Television Awards de cette année, qui se dérouleront le 6 juin.

Les Bafta TV Craft Awards, quant à eux, qui célèbrent les réalisations dans les coulisses, seront annoncés le 24 mai.

Actrice principale

  • Billie Piper, je déteste Suzie – Sky Atlantic
  • Daisy Edgar-Jones, personnes normales – BBC Trois
  • Hayley Squires, matériel pour adultes – Canal 4
  • Jodie Comer, Tuer Eve – BBC One
  • Letitia Wright, petite hache – BBC One
  • Michaela Coel, je peux te détruire – BBC One

Acteur principal

  • John Boyega, petite hache – BBC One
  • Josh O’Connor, la Couronne – Netflix
  • Paapa Essiedu, je peux te détruire – BBC One
  • Paul Mescal, les gens normaux – BBC Trois
  • Shaun Parkes, petite hache – BBC One
  • Waleed Zuaiter, centre de Bagdad – Canal 4

Actrice de soutien

  • Helena Bonham Carter, la Couronne – Netflix
  • Leila Farzad, je déteste Suzie – Sky Atlantic
  • Rakie Ayola, Anthony – BBC One
  • Siena Kelly, matériel pour adultes – Canal 4
  • Sophie Okonedo, Criminel: Royaume-Uni – Netflix
  • Weruche Opia, je peux te détruire – BBC One

Second ROLE

  • Kunal Nayyar, Pénal: Royaume-Uni – Netflix
  • Malachi Kirby, petite hache – BBC One
  • Michael Sheen, quiz – ITV
  • Micheal Ward, petite hache – BBC One
  • Rupert Everett, matériel pour adultes – Canal 4
  • Tobias Menzies, la couronne – Netflix

Spectacle de divertissement

  • Adam Hills, la dernière jambe – Canal 4
  • Bradley Walsh, battre les poursuivants – ITV
  • Claudia Winkleman Strictly Come Dancing – BBC One
  • David Mitchell, est-ce que je vous mentirais? À Noël – BBC One
  • Graham Norton, le Graham Norton Show – BBC One
  • Romesh Ranganathan, La Ranganation – BBC Deux

Performance masculine dans un programme humoristique

  • Charlie Cooper, ce pays – BBC Trois
  • Guz Khan, l’homme comme Mobeen – BBC Trois
  • Joseph Gilgun, Brassic – Sky One
  • Ncuti Gatwa, éducation sexuelle – Netflix
  • Paul Ritter, dîner du vendredi soir – Canal 4
  • Reece Shearsmith, à l’intérieur n ° 9 – BBC Deux

Performance féminine dans un programme humoristique

  • Aimee Lou Wood, éducation sexuelle – Netflix
  • Daisy Haggard, éleveurs – Sky One
  • Daisy May Cooper, ce pays – BBC Trois
  • Emma Mackey, éducation sexuelle – Netflix
  • Gbemisola Ikumelo, Famalam – BBC Trois
  • Mae Martin, se sentir bien – Canal 4

Série dramatique

  • Gangs de Londres – Sky Atlantic
  • Je déteste Suzie – Sky Atlantic
  • Sauve-moi aussi – Sky Atlantic
  • La Couronne – Netflix

Drame unique

  • Anthony – BBC One
  • BBW – Canal 4
  • Assis dans les limbes – BBC One
  • Les enfants de Windermere – BBC Deux
droit d’auteur d’image

Mini-série

  • Matériel pour adultes – Canal 4
  • Je peux te détruire – BBC One
  • Personnes normales – BBC Trois
  • Petite hache – BBC One

Savon et drame continu

  • Victime – BBC One
  • Coronation Street – ITV
  • EastEnders – BBC One
  • Hollyoaks – Canal 4

International

  • Petite Amérique – Apple TV +
  • Pays de Lovecraft – Sky Atlantic
  • Peu orthodoxe – Netflix
  • Bienvenue en Tchétchénie: la purge gay – BBC Four

Programme d’animation

  • À emporter le samedi soir de Ant & Dec – ITV
  • Vie et comptines – Arts du ciel
  • Viens strictement danser – BBC One
  • Le chanteur masqué – ITV

Programme d’animations humoristiques

  • Lingette antivirale de Charlie Brooker – BBC Deux
  • Rob et Romesh contre – Sky One
  • Le grand spectacle de Narstie – Canal 4
  • La Ranganation – BBC Deux

Comédie scénarisée

  • Des fantômes – BBC One
  • À l’intérieur No 9 – BBC Deux
  • Homme comme Mobeen – BBC Trois
  • Ce pays – BBC Trois

Caractéristiques

  • Big Eats de Big Zuu – Dave
  • Famille perdue depuis longtemps: né sans trace – ITV
  • Mortimer et Whitehouse: partis à la pêche – BBC Deux
  • L’atelier de réparation – BBC One

Jour

  • Jimmy McGovern passe à autre chose – BBC One
  • Maison des jeux de Richard Osman – BBC Deux
  • La chasse – ITV
  • Le grand cadeau de la maison – Canal 4

Moment incontournable

  • Bridgerton– Lady Whistledown est révélée
  • La diversité sur la Grande-Bretagne a du talent
  • EastEnders – Gray tue Chantelle
  • Gogglebox – Réactions à la conférence de presse de Boris Johnson
  • Nigella: Cuisiner, manger, répéter – ‘Mee-cro-wah-vay’
  • Le mandalorien – Luke Skywalker apparaît

Affaires en cours

  • La guerre américaine contre l’avortement – ITV
  • La première ligne de l’Italie: le journal d’un médecin – BBC Deux
  • La bataille pour Hong Kong – Canal 4
  • The Cyprus Papers Undercover – Al Jazeera anglais

Documentaire unique

  • Meurtre américain: la famille d’à côté – Netflix
  • Anton Ferdinand: Football, racisme et moi – BBC One
  • Locked In: Briser le silence – BBC Four
  • Survivre à Covid – Canal 4

Série factuelle

  • Crime & Punishment – Canal 4
  • Hôpital – BBC Deux
  • Le perdre: notre urgence en santé mentale – Canal 4
  • Il était une fois en Irak – BBC Deux

Réalité et factuel construit

  • Masterchef: les professionnels – BBC One
  • Course à travers le monde – BBC Deux
  • L’école qui a essayé de mettre fin au racisme – Canal 4
  • Les radiations – Canal 4

Spécialiste factuel

  • Extinction: les faits – BBC One
  • Poutine: une histoire d’espionnage russe – Canal 4
  • La montée de la dynastie Murdoch – BBC Deux
  • La coupe du chirurgien – Netflix

Couverture de l’actualité

  • Espanol at Ten: le premier ministre admis aux soins intensifs – BBC One
  • Channel 4 News: Dissuader la démocratie – Canal 4
  • Newsnight: Crise de Covid Care – BBC Deux
  • Sky News: À l’intérieur d’Idlib – Sky News

sport

  • Bahrain Grand Prix – Sky Sports Formule 1
  • Angleterre V France: Finale de la Coupe des Nations d’automne – Amazon Prime Video
  • Angleterre v Antilles Test Cricket – Cricket de Sky Sports
  • Marathon de Londres 2020 – BBC One

Événement en direct

  • Plongée de dessin de la vie! – BBC Four
  • Springwatch 2020 – BBC Deux
  • Festival du souvenir de la Légion royale britannique – BBC One
  • Le troisième jour: l’automne – Sky Atlantic

Programme abrégé

  • Cryptales – BBC Four
  • Désactivé non vaincu: les interdictions de roche avec des troubles d’apprentissage – Vice / Noisey
  • La partie principale – BBC iPlayer
  • Ils ont vu le soleil en premier – Red Bull TV

Scénariste: Comédie

  • Charlie Brooker, la lingette antivirale de Charlie Brooker – BBC Deux
  • Daisy May Cooper, ce pays – BBC Trois
  • Sophie Willan, Alma n’est pas normale – BBC Deux
  • Equipe de rédaction, Ghosts – BBC One

Scénariste: Drame

  • Alastair Siddons, Steve McQueen, petite hache – BBC One
  • Lucy Kirkwood, matériel pour adultes – Canal 4
  • Lucy Prebble, je déteste Suzie – Ciel Atlantique
  • Michaela Coel, je peux te détruire – BBC One

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.