Janet Jackson mettra aux enchères plus de 1000 objets personnels et costumes pour aider les enfants dans le besoin

Cinq fois lauréate d’un Grammy et reine de la pop, Janet Jackson prévoit de célébrer son 55e anniversaire le 16 mai en partie en mettant aux enchères plus de 1 000 articles de sa collection personnelle et de sa garde-robe. Souvenez-vous du pull emblématique de la vidéo «Scream», de sa casquette de baseball de la vidéo «Rhythm Nation» ou de cette boucle d’oreille signature avec la clé qui y pend – ces articles et bien d’autres pourraient tous être à vous pour un prix.

Du 14 au 16 mai, la vente aux enchères de Jackson aura lieu à la fois en ligne et à Beverly Hills au Ventes aux enchères de Julien. Il devrait rapporter près de 2 millions de dollars, selon Nouvelles du matin WPIX11.

« Trésors emblématiques de la carrière et de la vie légendaires de Janet Jackson » présente de nombreuses pièces qui célèbrent la façon dont Jackson a été un pionnier qui a changé l’histoire de la musique et a ouvert la voie en tant qu’inspiration pour toute une nouvelle génération d’icônes de la musique.

CONNEXES: Janet Jackson remercie les fans dans une vidéo émotionnelle

Certains des costumes et ensembles de la diva que le monde connaît et aime grâce à ses vidéoclips, ses tournées et ses performances télévisées, ses robes d’apparence sur le tapis rouge et divers accessoires seront mis aux enchères.

Cherchez Jackson Helen Storey Conçu manteau argenté métallique au sol porté dans le vidéoclip « Scream » de 1995 avec son frère Michael Jackson, qui à l’époque coûtait 7 millions de dollars. Le clip a été répertorié dans le Guinness World Records comme le clip le plus cher jamais réalisé et a reçu 11 nominations aux MTV Video Music Awards cette année-là.

L’ensemble du XVIIe siècle de Jackson, porté lors de l’exécution de « If » lors de sa tournée mondiale de 1993 à 1995, est également inclus; un costume deux pièces jaune avec une écharpe à pois rouge et jaune porté par Jackson lors de l’exécution de « Alright » dans l’émission spéciale de The Jackson Family Honors TV diffusée le 22 février 1994 et de la tournée « Janet »; et un body beige à manches longues avec un manteau de fourrure noir au sol porté par Jackson lors d’une représentation au Festival de musique Essence à la Nouvelle-Orléans le 2 juillet 2010. Jetez un œil à certains des articles actuellement exposés au Hard Rock Cafe à New York, ci-dessous:

.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Recent News

Editor's Pick