Les souvenirs personnels de la juge Ruth Bader Ginsburg mis aux enchères

Plus de 150 objets personnels et œuvres d’art que la juge Ruth Bader Ginsburg a conservés dans sa résidence de Washington et dans les chambres de la Cour suprême sont mis aux enchères.

La maison de vente aux enchères Potomack Company à Alexandria, en Virginie, a ouvert ce mois-ci des catalogues pour les articles, qui comprennent des céramiques de Picasso et une copie caricaturale de la justice largement admirée, décédée en 2020. Le produit bénéficiera au Washington National Opera, dont les concerts Justice Ginsburg y assistait fréquemment.

La société Potomack a déclaré qu’elle ferait don de 10% de la commission du vendeur aux bourses offertes par Women of Berkeley Law, un groupe d’étudiants de la faculté de droit de l’Université de Californie à Berkeley. La juge Ginsburg était connue pour avoir lutté pour les droits des femmes pendant plus d’un demi-siècle.

La vente aux enchères de la collection d’art moderne de la juge Ginsburg aura lieu le 27 avril, suivie d’une session le lendemain avec des arts décoratifs et des objets souvenirs de ses chambres de la Cour suprême et de sa résidence dans le complexe Watergate à Washington.

“Ces objets sont des éléments vraiment tangibles de sa vie et de son époque en tant que l’un des plus grands juges de la Cour suprême des États-Unis”, a déclaré mercredi Elizabeth Haynie Wainstein, propriétaire de la Potomack Company. “Ces articles intéresseraient tous les Américains qui admiraient le juge Ginsburg en tant que pionnier des droits civiques et défenseur de l’égalité pour tous les Américains.”

Lire aussi  La police a suivi le mouvement du SUV après le meurtre d'Ebrotie, selon le tribunal

Mme Wainstein a déclaré que les offres avec les estimations les plus élevées étaient les pièces en céramique de Pablo Picasso, dont l’une avait une offre de 15 000 $ mercredi.

Il y a une copie caricaturale du juge Ginsburg par l’artiste Eleanor Davis. L’impression, qui était accrochée dans les chambres de la Cour suprême de la justice, avait une offre de 7 500 $ mercredi.

Un « manteau de vison noir naturel » avec le nom du juge dans une poche avait une enchère de 1 200 $.

À l’extrémité la plus abordable, il y a une affiche de concert d’une performance mettant en vedette son petit-fils. L’enchère était de 30 $ mercredi.

La collection comprend également des sculptures en bronze de Glenna Goodacre, qui a conçu le Vietnam Women’s Memorial à Washington. Il y a des médailles et des récompenses que le juge Ginsburg a reçues au fil des ans.

Crédit…par l’intermédiaire de la société Potomack

La juge Ginsburg est décédée des complications d’un cancer du pancréas métastatique à l’âge de 87 ans en septembre 2020. Elle était la deuxième femme à siéger à la Cour suprême.

Dans ses dernières années, la juge Ginsburg a développé une rock star et est devenue une figure culturelle populaire auprès des jeunes générations.

Une étudiante en droit, Shana Knizhnik, l’a surnommée la Notorious RBG – une pièce de théâtre sur le nom de Notorious BIG, le rappeur qui, comme le juge Ginsburg, venait de Brooklyn. Elle est devenue une icône de la culture pop, inspirant des imitations sur “Saturday Night Live” de NBC.

Lire aussi  Lindsey Graham : L'influence de Trump sur le parti républicain déterminée lors des élections de 2022

La vente aux enchères est le dernier exemple de la façon dont le juge Ginsburg a été honoré et commémoré.

Le mois dernier, le Smithsonian National Museum of American History a déclaré que les enfants de la juge faisaient don de son collier de “dissidence”, qu’elle portait lorsqu’elle présentait des opinions puissantes et pointues qui étaient en contradiction avec la majorité de la Cour suprême.

Le collier distinctif est l’un des quatre donnés, avec d’autres articles, y compris la robe judiciaire qu’elle a portée le plus souvent pendant ses plus de 25 ans sur le terrain. Les dons coïncident avec la décision du musée de décerner à titre posthume au juge Ginsburg sa distinction honorifique, la Great Americans Medal.

Le 31 mars, la marine américaine a déclaré qu’elle donnerait son nom à un navire. L’USNS Ruth Bader Ginsburg sera un navire pétrolier de ravitaillement de la classe John Lewis conçu pour transporter du carburant aux groupes d’intervention des transporteurs de la marine, a annoncé la marine.

Le navire sera le premier navire de la marine américaine à porter le nom de la juge Ginsburg et est parrainé par sa fille, Jane Ginsburg. Le navire n’a pas encore été construit.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Recent News

Editor's Pick