Willy Wonka vend aux enchères des souvenirs d’un magasin de bonbons anciens

Un vrai Willy Wonka qui dirigeait la “meilleure confiserie du monde” vend toute sa collection de friandises de style années 1940.

L’Anglais Dave Walker, 50 ans, a passé sa vie à écumer les brocantes et les antiquaires avant d’ouvrir la confiserie Edward & Vintage.

Le magasin de la chaîne temporelle avait un comptoir original de style victorien, des balances de mesure en bakélite, des armoires des géants du chocolat anglais Cadbury’s, une caisse enregistreuse vieille de 100 ans, des pots de bonbons, des boules, des paquets de sucre des années 1940, de vieux vélos, des plaques émaillées , et une barre de chocolat Bournville des années 1920.

Edward & Vintage à Tissington, Angleterre. Photographie non datée. Le magasin a figuré dans de nombreuses émissions de télévision.
Commissaires-priseurs SWNS/Zenger/Hansons

Le magasin de bonbons a attiré des milliers de visiteurs après son ouverture dans le pittoresque village de Tissington, dans le Derbyshire, dans le centre de l’Angleterre, au Royaume-Uni, en 2012 et a rapidement été surnommé le “meilleur magasin de bonbons au monde”.

Le magasin a figuré dans un certain nombre d’émissions de télévision britanniques, notamment Escapade à la campagne, Fiche Pays, Le grand défi du design d’intérieur ainsi que sur la chaîne allemande Ard TV.

Malgré le succès du magasin de bonbons nostalgique, Walker ferme ses portes et vend 100 objets précieux alors qu’il se prépare à déménager dans une nouvelle entreprise en Écosse.

L’homme d’affaires de Gedling a déclaré: “Je me sépare des objets que j’ai commencé à collectionner sur les marchés aux puces dès l’âge de dix ans environ.

Lire aussi  Thauberger témoigne pour sa défense lors d'un procès pour meurtre
magasin de bonbons willy wonka
Les évaluateurs Hansons Steve Fulford et Isabel Murtough avec Dave Walker, au centre, chez Edward & Vintage à Tissington, en Angleterre. Photographie non datée. Walker vend ses antiquités et se lance dans une nouvelle entreprise en Écosse.
Hansons Auctioneers/SWNS/Zenger

“Je ne peux pas les emmener dans ma prochaine aventure, ce que certaines personnes pensent probablement être fou de toute façon. J’espère que les gens les achèteront qui ont aimé visiter la boutique au fil des ans.

“J’aimerais qu’ils aient un souvenir d’Edward & Vintage. Ou peut-être que quelqu’un quelque part cherche à ouvrir une confiserie.”

Le magasin fermera ses portes le 25 septembre et redeviendra partie intégrante du domaine Tissington : une propriété détenue par la famille FitzHerbert depuis 1465.

Dave déménagera sur la petite île isolée de Sanday, dans l’archipel écossais des Orcades, où il transformera huit fermes abandonnées en la maison de ses rêves, ainsi que des maisons de vacances.

Il a déclaré: “Je n’avais jamais possédé de propriété avant. Grâce au succès de la boutique, j’ai quelque chose à moi. C’était à l’origine un plan de 15 ans, mais j’ai eu 50 ans cette année.

“C’est peut-être une crise de la quarantaine, mais j’ai décidé de bouger tant qu’il me reste de l’énergie et du temps pour faire quelque chose de spécial.

Les évaluateurs Hansons Steve Fulford et Isabel Murtough chez Edward & Vintage à Tissington, en Angleterre. Photographie non datée. La confiserie fermera ses portes le 25 septembre.

“Quand j’ai annoncé la fermeture d’Edward & Vintage sur Facebook, il y a eu une vague de chagrin. J’aime mes clients. Grâce à eux, j’ai passé des moments incroyables. C’est un groupe brillant de personnes fidèles.

Lire aussi  Appel de la condamnation pour homicide involontaire d'Austin Yates en 2018 rejeté

“J’ai vu certains d’entre eux devenir des parents et des enfants devenir de merveilleux adultes.”

Le contenu d’Edward & Vintage passera sous le marteau chez Hansons Auctioneers le 8 octobre.

Produit en association avec SWNS.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Recent News

Editor's Pick