Une étude suggère que l’hypercholestérolémie peut augmenter le risque de cancer de l’intestin

Le cancer de l’intestin est l’un des cancers les plus courants au Royaume-Uni. La maladie a été mise en évidence dans la conscience du public après le décès de la militante Dame Deborah James plus tôt cette année. Cependant, un peu plus de quatre ans avant son décès, une étude publiée dans la revue Cell Stem Cell indiquait qu’un taux de cholestérol élevé pouvait jouer un rôle dans la maladie.

En menant leur étude sur des souris, les chercheurs ont découvert qu’il existait une association entre un régime riche en cholestérol et un risque accru de cancer de l’intestin.

Ils ont découvert que l’augmentation du taux de cholestérol de l’animal augmentait la vitesse à laquelle les cellules souches intestinales se divisaient.

En conséquence, cela a permis aux tumeurs de se former 100 fois plus rapidement.

Cela s’est reflété dans les commentaires du docteur Peter Tontonotz de la David Geffen School of Medicine de l’UCLA qui a entrepris la recherche.

LIRE LA SUITE : Deux classiques de Noël pourraient augmenter votre risque d’hypertension

Le docteur Tontonotz a écrit : “”Nous étions ravis de découvrir que le cholestérol influence la croissance des cellules souches dans les intestins, ce qui accélère à son tour le taux de formation de tumeurs de plus de 100 fois.

“Bien que le lien entre le cholestérol alimentaire et le cancer du côlon soit bien établi, personne n’a encore expliqué le mécanisme qui le sous-tend.”

De plus, plus il y avait de cholestérol dans l’alimentation, plus les cellules se divisaient rapidement, accélérant la croissance et le développement de la tumeur.

Bien que souvent associée aux maladies cardiaques, l’étude souligne l’importance de contrôler les niveaux de cholestérol non seulement pour ces conditions, mais aussi pour le cancer de l’intestin.

Lire aussi  Probablement pas joué d'autre Grand Chelem avec blessure : Rafa Nadal après sa 14e victoire à Roland-Garros

A NE PAS MANQUER

En commun avec d’autres médicaments, les statines ont des effets secondaires.

À ce sujet, le NHS déclare : « De nombreuses personnes qui prennent des statines ne ressentent aucun ou très peu d’effets secondaires.

« D’autres éprouvent des effets secondaires, mais ceux-ci sont généralement mineurs, comme la diarrhée, des maux de tête ou des nausées.

«Votre médecin devrait discuter des risques et des avantages de la prise de statines si elles vous sont proposées. Les risques d’effets secondaires doivent également être mis en balance avec les avantages de la prévention de problèmes graves.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Recent News

Editor's Pick