Jetez un œil à l’ordre de jeu pour la sixième journée des championnats de Wimbledon sur tous les terrains du All England Club.
(Toutes les heures sont BST, à partir de 11h sauf indication contraire. Graines entre parenthèses)
Court central – départ à 13h30
(1) Carlos Alcaraz (Espa) contre (25) Nicolas Jarry (Chi), (6) Ons Jabeur (Tun) contre Bianca Andreescu (Can), Katie Boulter (Gr.) contre (3) Elena Rybakina (Kaz)
Court 1 – début 13h
(3) Daniil Medvedev (Rus) contre Marton Fucsovics (Hun), Anna Blinkova (Rus) contre (2) Aryna Sabalenka (Blr), (19) Alexander Zverev (Ger) contre Matteo Berrettini (Ita)
Cour 2
Natalija Stevanovic (Ser) contre (9) Petra Kvitova (Cze), Laslo Djere (Ser) contre (5) Stefanos Tsitsipas (Gre), (10) Frances Tiafoe (USA) contre (21) Grigor Dimitrov (Bul)
Cour 3
(13) Beatrice Haddad Maia (Bra) contre Sorana Cirstea (Rome), (31) Alexander Davidovich Fokina (Spa) contre (6) Holger Vitus Nodskov Rune (Den), (22) Anastasia Potapova (Russie) contre Mirra Andreeva (Russie) ). )
Cour 5
Danielle Collins (USA) & Alison Riske-Amritraj (USA) v Ana Bogdan (Roma) & Jaqueline Adina Cristian (Roma), (3) Storm Hunter (Aus) & Elise Mertens (Bel) v Irina-Camelia Begu (Roma) & Anhelina Kalinina (Ukr), (4) Wesley Koolhof (Ned) & Leylah Fernandez (Can) contre Fabrice Martin (Fra) & Hao-Ching Chan (Tpe)
Cour 6
Sebastian Baez (Arg) & Guido Pella (Arg) contre Nathaniel Lammons (USA) & Jack Withrow (USA), Fang-Hsien Wu (Tpe) & Lin Zhu (Chn) contre Kateryna Baindl (Ukr) & Daria Saville (Aus), Michael Venus (Nzl) & Bianca Vanessa Andreescu (Can) contre Marcelo Arevalo (Esa) & Marta Kostyuk (Ukr)
Cour 7
(5) Santiago Gonzalez (Mex) & Edouard Roger-Vasselin (Fra) contre Victor Vlad Cornea (Rom) & Dusan Lajovic (Ser), Lauren Davis (USA) & Rosalie Van Der Hoek (Ned) contre Timea Babos (Hun) & Kirsten Flipkens (Bel), Yuki Bhambri (In) & Saketh Myneni (In) v Alejandro Davidovich Fokina (Spa) & Adrian Mannarino (F)
Cour 8
Viktoria Hruncakova (Slo) et Tereza Mihalikova (Svk) contre Harriet Dart (Gr) et Heather Watson (Gr)Su-Wei Hsieh (Tpe) & Barbora Zahlavova Strycova (Cze) contre Ekaterina Alexandrova (Rus) & Zhaoxuan Yang (Chn), Linda Noskova (Cze) & Xiyu
Wang (Chn) contre Marie Bouzkova (Cze) & Sara Sorribes Tormo (Spa), Matwe Middelkoop (Ned) & Aldila Sutjiadi (Ina) contre Santiago Gonzalez (Mex) & Barbora Zahlavova Strycova (Cze)
Cour 12
Jiri Lehecka (Cze) contre (16) Tommy Paul (États-Unis), Marta Kostyuk (Royaume-Uni) contre (25) Madison Keys (États-Unis), Liam Broady (Gr) & Jonny O’Mara (Gr) contre Francisco Cabral (Por) & Rafael Matos (Bra), Jamie Murray (Gr.) & Taylor Townsend (USA) v (3) Jan Zielinski (Pol) & Nicole Melichar (USA), Christopher Eubanks (USA) & JJ Wolf (USA) v Sadio Doumbia (Fra) & Fabien Reboul (Fra)
Cour 14
Ulrikke Eikeri (Nor) & Alexandra Panova (Rus) contre Oksana Kalashnikova (Geo) & Iryna Shymanovich (Blr), Sara Errani (Ita) & Julia Grabher (Aut) contre Miriam Kolodziejova (Cze) & Marketa Vondrousova (Cze), (5 ) Desirae Krawczyk
(USA) & Demi Schuurs (Ned) contre Anna Bondar (Hun) & Greet Minnen (Bel), Hugo Nys (Mon) & Laura Siegemund (Ger) contre (5) Matthew Ebden (Aus) & Ellen Perez (Aus), Tallon Piste grecque (Ned) & Bart Stevens (Ned) contre Simone Bolelli (Ita) & Andrea Vavassori (Ita)
Cour 15
Roberto Carballes Baena (Spa) & Daniel Elahi Galan (Col) contre William Blumberg (USA) & Casper Ruud (Nor), Laura Siegemund (Ger) & Vera Zvonareva (Rus) contre Tereza Martincova (Cze) & Donna Vekic (Cro), Ashlyn Krueger (États-Unis) et Catherine McNally (États-Unis) contre Caroline Garcia (Fra) et Luisa Stefani (Soutien-gorge)
Cour 16
N.Sriram Balaji (Ind) & Jeevan Nedunchezhiyan (Ind) v (2) Ivan Dodig (Cro) & Austin Krajicek (USA), Magda Linette (Pol) & Bernarda Pera (USA) v Tatjana Maria (Ger) & Katarzyna Piter ( Pol), (13) Miyu Kato (Jpn) & Aldila Sutjiadi (Ina) contre Yana Sizikova (Rus) & Kimberley Zimmermann (Bel)
Cour 17
Anastasia Detiuc (Mol) et Andrea Gamiz (Ven) contre Freya Christie (Gr) & Ali Collins (Gr)Kamilla Rakhimova (Rus) & Aliaksandra Sasnovich (Blr) contre (2) Coco Gauff (USA) & Jessica Pegula (USA), (1) Austin Krajicek (USA) & Jessica Pegula
(USA) v Nicolas Mahut (Fra) & Anna Danilina (Kaz), (6) Rohan Bopanna (Ind) & Gabriela Dabrowski (Can) v Ivan Dodig (Cro) & Latisha Chan (Tpe), Max Purcell (Aus) & Jordan Thompson (Aus) contre (14) Maximo Gonzalez (Arg) & Andres Molteni (Arg)
Cour 18
Dalma Galfi (Hun) v (21) Ekaterina Alexandrova (Rus), Christopher Eubanks (USA) v Christopher O’Connell (Aus), (14) Victoria Azarenka (Blr) & Beatriz Haddad Maia (Bra) v Cristina Bucsa (Spa) & Makoto Ninomiya (Japon), Robert
Galloway (USA) & Lloyd George Harris (Rsa) contre Marcos Giron (USA) & Botic Van de Zandschulp (Ned), Nathaniel Lammons (USA) & Giuliana Olmos (Mex) contre Joe Salisbury (Gr) et Heather Watson (Gr)