L’arme préférée d’Al Capone, des objets personnels en vente aux enchères

SAN FRANCISCO – Al Capone est tristement célèbre pour avoir été un chef de gang impitoyable, mais l’une de ses petites-filles dit que son côté plus doux transparaîtra lorsque la famille mettra aux enchères les objets personnels du gangster de l’époque de la Prohibition – y compris des bijoux incrustés de diamants avec ses initiales, famille photographies et son arme de poing « préférée ».

Les trois petites-filles de Capone mettront également aux enchères une lettre qu’il a écrite à leur père et à son enfant unique, Albert “Sonny” Capone, d’Alcatraz, où le gangster a purgé une peine de 11 ans à la suite de sa condamnation pour évasion fiscale en 1934. Dans la lettre écrite au crayon, Al Capone qualifie Sonny de “fils de mon cœur”.

Les médias l’ont surnommé Public Enemy No. 1 après le « Massacre de la Saint-Valentin » de 1929 de sept membres d’un gang de contrebandiers rival à Chicago par ses associés, mais sa petite-fille Diane Capone le décrit différemment.

« Il était très affectueux, très dévoué à la famille, très généreux, et la lettre que nous avons est une lettre tellement poignante et magnifique d’un père à son fils. Ce sont des choses que le public ne connaît pas », a déclaré Diane Capone, 77 ans.

Diane Capone et ses deux sœurs survivantes vendront 174 articles lors de la vente aux enchères du 8 octobre intitulée « Un siècle de notoriété : le domaine d’Al Capone » organisée par Witherell’s Auction House à Sacramento.

Parmi les pièces figurent de la porcelaine fine à bords dorés, des meubles ornés, des œuvres d’art et des figurines de Dresde qui décoraient autrefois la villa de Palm Island, en Floride, où le gangster de Chicago a vécu après sa sortie de prison et jusqu’à sa mort en 1947.

Lire aussi  Coup d'État: Ruth Metzler veut devenir la première femme présidente de Swiss Olympic

Le pistolet Colt de calibre .45 que Capone a toujours emporté avec lui et utilisé plusieurs fois pour se protéger est également en vente, a déclaré Diane Capone.

“Ce .45 particulier a été utilisé en légitime défense et il lui a probablement sauvé la vie à quelques reprises et il l’a donc qualifié de préféré”, a-t-elle déclaré.

Diane Capone a déclaré qu’elle ne savait pas si l’arme avait été utilisée pour commettre des crimes et a déclaré que son grand-père, qu’elle appelait Papa, n’avait jamais été accusé d’avoir tué qui que ce soit.

“Il a été accusé d’avoir fait cela, mais il n’a jamais été reconnu coupable d’avoir tiré sur qui que ce soit”, a-t-elle déclaré.

Le pistolet avec des gravures élaborées et une poignée en bois sera la pièce maîtresse de la vente aux enchères et est évalué jusqu’à 150 000 $, a déclaré Brian Witherell, fondateur de Witherell’s Auction House.

“Quand vous pensez à Al Capone, vous ne pensez pas” Mon Dieu, je me demande à quoi ressemble sa figurine en porcelaine allemande “, vous vous demandez à quoi ressemble sa cave à cigares, à quoi ressemble son Colt .45”, a-t-il déclaré.

Les sœurs vendent également une montre de poche incrustée de diamants, une boucle de ceinture en or 18 carats et en platine et une pince à billets « AC » en or et des films personnels mettant en vedette Al Capone et ses associés.

Witherell a déclaré qu’il n’avait aucune réserve à aider les sœurs Capone et qu’il s’attend à ce que la vente aux enchères attire l’attention internationale en raison de l’importance historique des articles.

“Nous voulons gérer des choses qui ne sont pas répréhensibles pour beaucoup de gens, mais nous ne pouvons toujours pas réécrire l’histoire”, a-t-il déclaré. « C’était une figure légendaire. Je pense que son jugement vient de quelqu’un d’autre que moi.

Lire aussi  La meilleure défense contre l'arme énergétique : Big Oil

Les filles de Sonny Capone ont vécu tranquillement pendant des décennies dans le nord de la Californie après avoir quitté la Floride en 1961 à la suite de la rupture de leurs parents. Cela a changé en 2019 lorsque Diane Capone a publié un livre intitulé “Al Capone: Stories My Grandmother Told Me” en utilisant son nom de jeune fille.

Elle a déclaré que son père faisait face à des défis constants à cause de son nom de famille, notamment des hommes qui se bagarraient avec lui sans raison et n’étaient pas en mesure de trouver un emploi. Au milieu des années 1960, il a abandonné Capone comme nom de famille et est passé par Albert Francis. Il est mort dans l’obscurité en 2004 dans le nord de la Californie, où il avait vécu pendant des décennies, a déclaré sa fille.

Les sœurs ont décidé de vendre les effets personnels de leur grand-père parce qu’elles ont toutes 70 ans et qu’elles sont les seules à connaître les histoires derrière les souvenirs et parce qu’elles craignent qu’un incendie ne détruise la collection, a déclaré Diane Capone.

« Nous avons eu beaucoup de chance que même après la mort de mon grand-père, nous étions très proches de ma grand-mère et donc, pendant des années, nous l’avons entendue parler de mon grand-père et de leur vie, et de beaucoup de ces objets qui vont être mis aux enchères », a-t-elle déclaré.

Nina Salarno, présidente du groupe de défense des victimes Crime Victims United of California, a déclaré qu’il n’était pas contesté que Capone, né à Brooklyn, était à la tête de la foule de Chicago pendant la Prohibition et avait orchestré la mort de nombreuses personnes. Elle a qualifié la vente de ses effets personnels d’insulte à ses victimes.

Lire aussi  Le sénateur américain le plus ancien actuellement en poste prévoit de prendre sa retraite en Caroline du Sud

“Ces victimes ont également des membres de leur famille survivants et maintenant nous glorifions ce qu’il leur a fait en vendant ses souvenirs”, a déclaré Salarno.

Elle a ajouté: “Ils disent que cela faisait partie de l’histoire, je serais d’accord avec cela, alors faites un don (ses biens) à un musée, mais ne profitez pas du dos des victimes.”

Diane Capone a dit qu’elle se souvient de son grand-père comme d’un homme adorable.

“Mon grand-père a certainement fait de mauvaises choses au cours de sa vie, cela faisait partie de sa vie publique”, a-t-elle déclaré. “Il est allé en prison, il a purgé sa peine, il a payé sa dette envers la société et après sa libération, dans les dernières années de sa vie, il a tout fait pour faire la paix avec Dieu et avec sa famille, et avec tout le monde”, a-t-elle déclaré. mentionné.

James Finckenauer, professeur de justice pénale à l’Université Rutgers qui a beaucoup écrit sur le crime organisé, a déclaré que la fascination pour les mafieux et le crime organisé aux États-Unis a commencé avec Al Capone après que ses crimes aient attiré une intense couverture médiatique.

« La personne moyenne ne connaissait pas 99,9% des personnes qui pourraient être impliquées dans cela, mais elles connaissaient Al Capone. Il est devenu l’affiche du crime organisé », a-t-il déclaré.

Finckenauer a déclaré que certaines personnes étaient fascinées par les gangsters réels et fictifs parce qu’ils les considéraient comme ayant une vie passionnante.

“La plupart des gens, de leur point de vue, vivent une vie banale et ils voient ces gars et leur représentation dans des émissions comme les Sopranos, comme des personnes qui exigent le respect et vivent leur vie à leur guise”, a-t-il déclaré.

.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Recent News

Editor's Pick